Auction 20 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Jan 19, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 104:

Sold for: €4,200
4,000 - €5,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only

Stupa, reliquaire en forme de sanctuaire bouddhique pour contenir une relique, de forme campanulée et surmonté d'une flèche amovible à neuf bulbes . A la base une frise moulée de feuilles de lotus supportée par une rangée d'attendants et d'adorants sur le pourtour. Une plaque comémorative calligraphiée au centre. Thailande . Dans le style du Royaume d'Ayutaya mais daté "Année du Buddha 2448" ( 1905 de notre calendrier) Excellent état de conservation. Provenance : Ancienne collection française
( environs 1965 / 70 ) Ht 152cm.