Giovedì 15 aprile, ore 16:00
TORNATA I (lotti 1-132) - ore 16:00
TORNATA II (lotti 133 - 284) - ore 18:00
LOT 152:
Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974)
Sold for: €25,000
7,000
€7,000 - €9,000
Buyer's Premium: 28%
Composizione arancio su fondo blu, 1956
olio su tela
cm 116 x 80
Firmato e datato in basso a destra: Chighine 56
Datato e titolato al verso: 9 - 1956, Composizione arancio su fondo blu
Opera registrata presso il Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milano.Autentica su fotografia del Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milan.