Giovedì 15 aprile, ore 16:00
TORNATA I (lotti 1-132) - ore 16:00
TORNATA II (lotti 133 - 284) - ore 18:00
LOT 164:
Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)
Sold for: €5,000
2,500
€3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 28%
Bassorilievo per Rizzoli-Finarte, 1977
bronzo, ottone dorato e legno
cm 29 × 25 × 8
Esemplare 2 su 30
Fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano
Firmato e numerato in basso a destra: Arnaldo Pomodoro 2/30
Opera registrata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.