Auction 2017 Auction of Rare Coins
By Editions Victor Gadoury
Dec 2, 2017
Banque Populaire Méditerranée, 57 Rue Grimaldi, 98000 MONACO., France

LOT 60:

Traianus 98-117
Sesterce, Rome, 115, AE 21.42 g.

Sold for: €450
VAT: 17% On commission only
Auction took place on Dec 2, 2017 at Editions Victor Gadoury
tags: Medals

Traianus 98-117
Avers : IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P Buste lauré à droite.
Revers : SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS / FORT RED SC Fortuna à gauche, tenant un gouvernail et une corne d'abondance.
Ref : C 158, RIC 652
Conservation : TTB. Magnifique patine vert foncé.