Auction 17 Part 2
By Gliubich
Jul 7, 2023
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy

LOT 140:

Monumentale coppia di colonne in legno dorato e laccato. Centro Italia, fine del XVI inizi del XVII secolo

Sold for: €5,500
2,500
€3,000 - €3,500
Buyer's Premium: 28% More details

Dimensioni:
cm 320x27x27

Coppia di colonne scanalate ad interno cavo.

Riccamente intagliate alla base con racemi. Capitelli corinzi intagliati con volute vegetali a foglie d'acanto.

cm 320x27x27