Auction 21 Part 1
By Gliubich
Dec 19, 2023
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy

LOT 3:

()

Sold for: €50
€80 - €100
Buyer's Premium: 28% More details
Auction took place on Dec 19, 2023 at Gliubich

Ceramiche di San Bernardino. Manifattura aquilana del XX secolo
Ø cm 24

Piatto souvenir con donna in costume tipico e chiesa su un colle. Probabile opera anche se non firmata di Evelina Pogliani, Marchesa Pica Alfieri (Pola 29.04.1925 - L'Aquila 16.6.1990) Non è presente marchio di fabbrica al retro.