Auction 21 Part 1
By Gliubich
Dec 19, 2023
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy

LOT 26:

Pierre Gobert (probabilmente_dapres) (Fontainebleau 1662-Parigi 1744)

2,500
€4,000 - €5,000
Buyer's Premium: 28% More details
Auction took place on Dec 19, 2023 at Gliubich

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti Luigi XV di Borbone e la regina consorte Maria Leszczynska figlia del Re di Polonia Stanislao I
cm 38x30; con cornice cm 50x42

La regina è rappresentata a tre quarti di figura, con il viso sorridente e rivolto a sinistra. sul capo troneggia un diadema perlato. Indossa un abito dall’ampio scollo in velluto rosso, broccato a fili d’oro, con ricche maniche in pizzo.. Sulle spalle poggia un manto di velluto blu. Luigi XV è medesimamente immortalato di tre quarti con il volto rivolto verso destra. Indossa un vestito sopra un'armatura. Il volto sereno lascia intravedere un accenno di baffi del sovrano che si sposò appena tredicenne. Cornici dorate e intagliate con agli angoli motivi floreali a rilievo.