Auction 21 Part 2
By Gliubich
Dec 20, 2023
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy
Asta mercoledì 20 dicembre 2023 ore 15

LOT 272:

Scuola Marchigiana XVIII secolo ()
Allegoria della Primavera

Sold for: €1,100
1,100
€1,800 - €2,200
Buyer's Premium: 28% More details

Allegoria della Primavera
cm 61x73

La giovane riccamente abbigliata, allegoria della primavera ma più probabilmente una prostituta, lascia scivolare la mano sinistra sotto la vita mentre con la mano destra è colta nell'atto di mimare il sesso femminile.
olio su tela