LOT 796:
CARL GUSTAV JUNG (1875-1961)
Sold for: €1,300
1,500
€1,500 - €2,000
Buyer's Premium: 27%
VAT: 20%
CARL GUSTAV JUNG (1875-1961)
Lettre dactylographiée signée, en allemand, de Carl Gustav Jung à son ancienne élève Anja Teillard Mendelssohn, Küsnacht-Zürich, 30 août 1943.
3/4 p. in-folio, en-tête imprimé “Prof. Dr. C. J. Jung”, deux perforations de classeurs en marge, dans la partie gauche, sans atteinte au texte.
Élève de Carl Gustav Jung et du graphologue Ludwig Klages, Ania Teillard était la fille d’un philologue allemand (Ludwig Mendelssohn) de l’Université de Dorpat, actuelle Tartu en Estonie, et se fixa en France. Son œuvre est marquée par l’ambition d’adapter à la graphologie la psychologie analytique de Jung. Elle publia divers livres en allemand et en français, dont l’ouvrage à succès intitulé Le Symbolisme du rêve (1944).
“... À mon avis, il n’y a pas de signification stéréotypée dans l’interprétation pratique des rêves. Le public qui est bien plus cultivé chez nous qu’en France ne pourrait comprendre le rapport entre mon nom et cette approche populaire...”.