By Hermitage Fine Art
Contact auction house
Jun 17, 2021
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco
Terms of sale
View demo
LOT 832:
RICHARD STRAUSS (1864-1949)
Sold for: €800
900
€900 - €1,200
Buyer's Premium: 27%
VAT: 20% On commission only
RICHARD STRAUSS (1864-1949)
Lettre autographe signée, en allemand, au facteur de piano Rudolf Ibach.
Garmisch-Partenkirschen, 19 février 1919.
3/4 p. in-8, en-tête imprimé à son adresse.
“Je suis à Berlin (Hôtel Adlon) du 1er mars au 1er mai et je souhaiterais avoir un piano dans ma chambre d’hôtel. Auriez-vous la gentillesse de m’envoyer mon vieux piano à l’hôtel le 3 mars ? Avec mes sincères remerciements...”