LOT 534:
CHARLES DARWIN (1809-1882) Lettre autographe signée à Lord Sackville Cecil.
Sold for: €5,400
5,500
€5,500 - €6,000
Buyer's Premium: 27%
VAT: 20%
Down house, 8 juin 1876.
2 pp. in-8, en-tête en coin à son adresse.
Darwin prévient son correspondant que sa sœur (Caroline Wedgwood, 1800-1888) est revenue en bonne santé à Leith Hill Place; il le remercie pour sa gentillesse illimitée, en organisant un “train spécial” pour elle. Cependant il doute que son rétablissement sera aussi rapide, après une si terrible maladie. Inédite à la correspondance du savant.