WE ADVISE THAT ONLY INVOICES ISSUED BY HERMITAGE FINE ART ARE TO BE CONSIDERED VALID. PLEASE READ OUR TERMS & CONDITIONS
1. The following lots are subject to Artist's Resale Right (an additional 3% will be added to hammer price).
(Authors of original works of art are entitled to a royalty each time one of their works is resold through an art market professional)
Lots : 573
We kindly advise our clients that temporarily we do not accept wire transfers from the Russian Federation.
Due to Council Regulation (EU) 2022/428, the delivery of lots to the Russian Federation is temporarily suspended.
We closely monitor the situation and will keep you updated about any further developments.
LOT 753:
MARIA STAR (1854-1926) «TERRE DES SYMBOLES» 1903
Sold for: €1,500
1,500
€1,500 - €2,000
VAT: 20%
Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1903.
Numéroté 6/10 sur papier Japon, in folio.
Illustrations en couleurs de l’artiste orientaliste italien Raffaele Mainella (1856-1941).
Le livre contient une aquarelle de Mainella avec un texte de Maria Star adressé à la Princesse Alice de Monaco, propriétaire du livre (placé sur la page de garde).
En français.
Incroyablement bien conservé, reliure en très bon état avec dos et coins en cuir.
Provenance :
Collection privée, Sud de la France
Maria Star (pseudonyme d’Ernesta Stern) était un auteur français d’origine italienne. Elle était surtout connue pour ses contes et romans vénitiens.
Mainella a étudié à l’Accademia di Belle Arti de Naples, en Italie, et s’est inspirée de ses voyages en Grèce, en Syrie, en Palestine et en Égypte. En 1897, sa riche collection d’aquarelles d’Égypte, de Terre Sainte et de Venise a été exposée à l’Exposition internationale d’art de Venise et a trouvé de nombreux admirateurs et acheteurs, parmi lesquels Ernesta Stern. Ce livre a été tiré à 310 exemplaires, mais seuls 10 ont été imprimés sur papier Japon.