Auction 196 Part 1 Modern & Contemporary Art & Antiques
Jun 16, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

Asiatika (0001 - 0193)

Porzellan (0194 - 0817)

Fayence | Keramik (0818 - 0850)

Glas (0851 - 0912)

Antiken | Ethnologie (0913 - 0914)

Studentika | Militaria (0915 - 0922)

Bücher (0923 - 0931)

LOT 564:

Speiseteller mit blauem Rand - Porträt Gustel von Blasewitz. Meissen 1850-1924.

Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Jun 16, 2023 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Speiseteller mit blauem Rand - Porträt Gustel von Blasewitz
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Blauer Rand und feiner Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Ein Schleifstrich. Auf der Rückseite bez. H. 3,5 cm, D. 24 cm. Johanne Justine Renner geboren. Segedin (1763 - 1856), auch bekannt als "Gustel von Blasewitz" und war mit Friedrich Schiller bekannt. Mit einem kurzen Statement in seinem Werk "Wallensteins Lager" setzt er ihr ein literarisches Denkmal. Stahlstich nach einem Gemälde von Friedrich Pecht (deutscher Lithograf, Autor und Maler, 1814 - 1903), erschienen 1859.