Auction 196 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Jun 17, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)

Moderne Grafik (1158 - 1340)

Fotografie (1522 - 1526)

Alte Grafik (1527 - 1545)

Ikonen (1546 - 1567)

Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)

Kunsthandwerk (1630 - 1669)

Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)

Pause 14:30 bis 15:00

Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)

Schmuck (1799 - 2188)

Luxusartikel (2189 - 2166)

Silber (2167 - 2404)

LOT 973:

Valentin Oman

Sold for: €300
260
Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Jun 17, 2023 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Valentin Oman
1935 St. Stefan bei Villach - Ohne Titel (Figur) - Mischtechnik/Bütten. 25,6 x 13 cm. Sign. l. u.: Oman. Ortsbez. und dat. l. u.: Wien, 8. - 11. II (19)94. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas geramt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. - Lit.: www.oman-valentin.com Der in Österreich bei Villach geborene Künstler studierte 1958 bis 1962 bei Prof. Hilde Schmid-Jesser an der heutigen Universität für angewandte Kunst in Wien. 1963 schloss er eine Spezialklasse für Druckgrafik bei Professor Riko Debenjak an der Akademie für bildende Kunst in Laibach/Ljubljana ab. Valentin Oman hat bisher zahlreich im In- und Ausland (u.a. im Oman und Jemen) ausgestellt und erhielt öffentliche Aufträge in Österreich für Arbeiten an Gebäuden und im öffentlichen Raum. Valentin Oman ist Ehrendoktor der Universität Klagenfurt, Träger des Ehrenkreuzes für Wissenschaft und Kunst der 1. Klasse und erhielt vom slowenischen Staat den Goldenen Verdienstorden. Er lebt und arbeitet in Wien und in Finkenstein / Bekstanj.