Vente 4 Jewellery, Antique Silver and Collectibles
Par Leiloeira Santo Eloy
12.7.21
Rua Almeida e Sousa, 28B 1350-012 Lisboa, Portugal

Exhibition:

23rd June to 12th July

Monday to Friday from 10:00h to 19:00h

Saturday from 15:00h to 20:00h

LOT 44:

Alfinete / Barrette de ouro e platina, cravejado com diamantes

Prix de départ:
1,200
Commission de la maison de ventes: 18%
TVA: 23% Seulement sur commission

Ouro de 750/1000 e platina de 950/1000. Cravejado com 90 diamantes em talhe rosa, 1 diamante em talhe de brilhante e 30 rubis (sintéticos) em talhe carret. Peso total aproximado dos diamantes: 1,90ct. Portugal, início do séc. XX.Marca da contrastaria: Lisboa (INCM). Com estojo. Sinais de uso.
Dim: 10 x 1,5 cm ; Peso: (total) 9,2 g

Nota: A partir do início do séc. XX, até à década de 40, devido aos constrangimentos económico-financeiros e esforço de guerra, surgiram as primeiras sínteses de corindos (rubi e safira) “Método Verneuil”. Posteriormente surgem novos métodos nos corindos e em berilos, nomeadamente na esmeralda.
As pedras sintéticas, sem dúvida, também garantem uma época.