Vente 7 Special Auction of Portuguese Painting - Private Collection
Par Leiloeira Santo Eloy
7.2.22
Rua Almeida e Sousa, nº28B 1350-012, Lisboa, Portugal

LOT 20:

RAFAEL BORDALO PINHEIRO 1846-1905Sem título

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 18%
TVA: 23% Seulement sur commission

RAFAEL BORDALO PINHEIRO 1846-1905
Material: Desenho sobre papel, com manchas e defeitos, assinado
Dimensões: 34 x 24 cm
Rafael Bordalo Pinheiro nasceu em 1846 em Lisboa e tal
como o resto da sua família decide seguir o caminho das artes.
Inscreveu -se no Conservatório, 1860, e mais tarde na Academia de
Belas Artes em Lisboa, com a ambição de estudar desenho de
arquitetura civil e desenho antigo. Uns anos mais tarde, ingressa na
Escola de Arte Dramática, embora tenha desistido, ainda se estreou
no Teatro Garrett.
Descobrindo a sua paixão pelas Artes Plásticas e pelas
intrigas políticas, faz a sua primeira exposição em 1868,
patrocinada pela Sociedade Nacional de Belas Artes. Destacou-se
como ilustrador, jornalista, professo, aguarelista e ceramista, mas
principalmente por caricaturista. Foi um artista que deu um grande
impulso à caricatura portuguesas, sendo a representação mais
conhecida do Zé Povinho. Distingue-se pelo sentido de humor, mas
também pela critica social que implementava nas suas obras dos
acontecimentos atuais da época. Esteve fortemente ligado à
cerâmica visto que, em 1884, começou a sua produção nas Caldas
da Rainha.
Faleceu em 1905, no atual Largo Rafael Bordalo Pinheiro e
segundo José Augusto- França foi a maior homenagem pública que
se prestou a um artista português. Algumas das suas obras podem
ser visitadas no Museu Bordalo Pinheiro, em Lisboa