Vente 7 Special Auction of Portuguese Painting - Private Collection
Par Leiloeira Santo Eloy
7.2.22
Rua Almeida e Sousa, nº28B 1350-012, Lisboa, Portugal

LOT 24:

CARLOS BONVALOT 1893-1934Sem Título

Prix de départ:
4,000
Commission de la maison de ventes: 18%
TVA: 23% Seulement sur commission

CARLOS BONVALOT 1893-1934
Material: Óleo sobre tela, assinado
Dimensões: 42 x 33cm
O pintor Carlos Augusto Bonvalot nasceu em Paços de Arcos
em 1893, apresentando desde cedo sucesso na sua formação
artística, nomeadamente na Escola de Belas Artes de Lisboa.
Tratou-se de um pintor que participou ativamente nos salões anuais
da Sociedade Nacional de Belas artes. Visto que foi um indivíduo
que obteve uma classificação elevada no curso de pintura, procurou
também adquirir conhecimentos sobre restauros de pintura antiga
em Roma.
Mais tarde, em 1923, muda-se para Cascais onde inicia o
trabalho de restauro do retábulo da igreja matriz da vila,
introduzindo processos de investigação até a data inovadores, na
análise de pigmentos e exame radiográfico.
Ainda é de mencionar o cargo de Diretor Museu do Condes
de Castro Guimarães e o posto da direção da oficina de restauro do
Museu Nacional de Arte Antiga, cargo este que nunca foi ocupado
visto que o pintor morre em 1934 de doença súbita.
Algumas das suas obras podem ser observadas no Centro de Arte
Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian – Casa em Cascais
(1928) –, no Museu Nacional de Arte Contemporânea – Interior
(1918).