Vente 7 Special Auction of Portuguese Painting - Private Collection
Par Leiloeira Santo Eloy
7.2.22
Rua Almeida e Sousa, nº28B 1350-012, Lisboa, Portugal

LOT 33:

VELOSO SALGADO 1864-1945 Sem título

Vendu pour: €2,000
Prix de départ:
2,000
Commission de la maison de ventes: 18%
TVA: 23% Seulement sur commission

VELOSO SALGADO 1864-1945
Material: Óleo sobre tela, assinado
Dimensões: 55 x 71 cm
José Maria Veloso Salgado nasceu a 2 de abril de 1864 em
Ourense, em Espanha. No ano de 1875 muda-se para Lisboa, tendo
estudado na Academia de Belas-Artes de Lisboa, naturalizando-se
português em 1887.
Devido ao seu destaque na Academia de Belas-Artes de
Lisboa o pintor recebe uma bolsa para estudar em Paris, tendo
realizado uma exposição no Salon em 1889. Veloso Salgado ficou
conhecido pelo seu génio na pintura histórica e de retrato
A 22 de julho de 1945 morre na cidade de Lisboa. A nível
internacional é reconhecido por diferentes obras, tais como,
“Jesus” realizada em Florença e a pintura “Coroação d D. João IV”
que atualmente encontra-se na Sala da Restauração do Museu
Militar de Lisboa. Outras obras do pintor podem ser observadas no
Museu Nacional de Arte Contemporânea do Chiado, tais como No
Cemitério (1890), Amor e Psyche (1891) e Morte de Catão (1888)