Vente 7 Special Auction of Portuguese Painting - Private Collection
Par Leiloeira Santo Eloy
7.2.22
Rua Almeida e Sousa, nº28B 1350-012, Lisboa, Portugal

LOT 35:

JOÃO MARIO 1932-Praça do Rossio

Vendu pour: €500
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 18%
TVA: 23% Seulement sur commission

JOÃO MARIO 1932-
Material: óleo sobre cartão prensado, assinado
Dimensões: 43 x 57cmO pintor João Mário Ayres de Oliveira nasceu em 1932 em
Lisboa, estando desde cedo vocacionado para o mundo das artes.
Estudou na Sociedade Nacional de Belas Artes expondo pela
primeira vez na SNBA. E foi o presidente da Camara Nacional de
Alenquer. Expôs em Lisboa, Leiria e no Porto. Algumas das suas
obras podem ser visitadas no Museu das Artes de Sintra.