Vente 17 Art, Design and Objects of Interest
Par Leiloeira Santo Eloy
21.11.22
Leiloeira Santo Eloy, Portugal

LOT 7:

“Die Ferne Insel” [1908 (1968)], Oskar Kokoschka (1894-1980)

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 18%
TVA: 23% Seulement sur commission

Fotolitografia (1968) da obra “Die Ferne Insel” (1908), do famoso pintor austríaco Oskar Kokoschka (1894-1980) executada ainda durante a vida do artista.
Parte da série de obras “Das Segelschiff” (1908).
Assinada na placa.
Com Passepartout.
Tamanho total: 40 x 30 cm
Tamanho da mancha: 23.5 x 21 cm

Oskar Kokoschka (1894-1980) foi um artista expressionista austríaco, importante pela sua relação com a Secessão de Viena e a sua aprendizagem com Gustav Klim, mas também pela sua recusa do jugendstil, traçando congruências com a viragem Expressionista dos seus pares, como Egon Schiele. Kokoschka será dos mais longevos artistas nascidos do século XIX, ficando também conhecido pelo seu histórico romance com Alma Mahler, viúva do compositor Gustav Mahler. Virá apenas a falecer nos anos 80, após uma longa carreira como pintor, desenhista, dramaturgo, poeta, professor e designer. Destacam-se as suas obras Die Windsbraut e as decorações para o Cabaret Fledermaus.