Auction 10
By Lucas aste
Apr 19, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOT 52:

Scuola lombarda della fine del XVI secolo

Scuola Lombarda della fine del XVI secolo

1,500
€1,500 - €2,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Apr 19, 2021 at Lucas aste

"La filatrice"
Olio su tela
Lombard School of the late 16th century
"The spinner"
Oil on canvas
69 x 54 cm

L’opera si inserisce nel filone di pittura nato tra Emilia e bassa Lombardia che vede l’elaborazione in chiave grottesca delle scene di vita quotidiana, esse sono caratterizzate da un intenso realismo popolaresco di chiara ascendenza nordica. I principali maestri di questa tematica furono Bartolomeo Passerotti a Bologna e Vincenzo Campi a Cremona