Auction 10
By Lucas aste
Apr 19, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOT 388:

Icona russa del XIX secolo

Icona russa del XIX secolo
"Madre di ...

2,000
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 25% More details

Icona russa del XIX secolo
"Madre di Dio di Kazan"
Tempera su tavola con riza in argento e smalti policromi
Marchi Mosca 1882
Russian icon of the 19th century
"Mother of God of Kazan"
Tempera on panel with silver and polychrome enamels oklad
Marks Moscow 1882
22,5 x 17,7 cm

La tipologia costituisce un'elaborazione del modello dell'Odighitria, con il Bambino in posizione frontale; Maria vi è ritratta a mezzo busto con il volto reclinato verso Cristo, che si regge in piedi sulle ginocchia della Madre e benedice con la mano destra. L'immagine della Madre di Dio di Kazan, venerata e diffusa quasi in ogni casa russa, si trova spesso ornata da preziose rize, volute dai proprietari per onorarne la fede. In questa piccola icona da devozione privata, su una lamina d'argento sbalzata, si stagliano le aureole e i cantonali decorati con smalti cloisonné policromi