Auction 10
By Lucas aste
Apr 19, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOT 390:

Icona russa di inizio XX secolo

"San ...

3,000
€3,000 - €4,000
Buyer's Premium: 25% More details
19/04/2021 at Lucas aste

"San Serafino di Sarov"
Olio su tavola con riza in argento e smalti
Russian icon of the early 20th century
"St. Seraphim of Sarov"
Oil on panel with silver and enamels oklad
31,1 x 26,8 cm

La tavola, databile post 1903, anno di canonizzazione di S. Serafim, presenta un'elegante riza in argento decorata a sbalzo lungo i bordi e sulla veste del santo, la cui aureola è ricca di smalti policromi. Tipica esecuzione dei primissimi anni del 900 in cui il culto per San Serafim si diffuse, per le sue doti taumaturgiche, sia tra il popolo che tra le classi più abbienti