Auction 22
By Lucas aste
May 24, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
24 maggio 2022 ore 14.30

LOT 107:

Cerchia di Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630) del XVII secolo

4,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 25% More details

La battaglia di Ghilboa e il suicidio di Saul
Olio su tela
88,5 x 119 cm

Formatosi a Firenze, Antonio Tempesta collaborò con Giovanni Stradano alla realizzazione degli affreschi di Palazzo Vecchio. Dal 1573, a Roma, su commissione di Gregorio XIII Boncompagni decorò la Terza Loggia con i dieci pannelli della Traslazione di San Gregorio di Nazianzo e delle Carte geografiche nei palazzi Vaticani. Sempre a Roma lavorò per Alessandro Farnese, Scipione Borghese e in San Giovanni dei Fiorentini. Fra il 1579 e il 1581 realizzò le grottesche dei soffitti della Galleria degli Uffizi, successivamente completate da Alessandro Allori e Ludovico Cigoli. Importante disegnatore e acquafortista, Antonio Tempesta incise la cosiddetta Bibbia del Tempesta, le Metamorfosi di Ovidio, la vita della Vergine e di Gesù e la celebre Mappa di Roma.
Circle of Antonio Tempesta (Florence 1555 - Rome 1630) of the 17th century
The Battle of Gilboa and Saul's Suicide
Oil on canvas
88,5 x 119 cm