Auction 22
By Lucas aste
May 24, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
24 maggio 2022 ore 14.30

LOT 112:

Maestro caravaggista del XVII secolo
Flagellazione di Gesù
Olio su tela
118 x 97 cm ...

25,000
€25,000 - €35,000
Buyer's Premium: 25% More details

Flagellazione di Gesù
Olio su tela
118 x 97 cm

Con il termine “caravaggeschi" si inquadrano convenzionalmente un folto gruppo di pittori, italiani e non, che furono a contatto in modo più o meno diretto co il maestro o che furono influenzati dalle sue opere. Tra i moltissimi artisti, restando nell’ambito attributivo della presente opera caratterizzata dal tragico naturalismo, vanno citati: Bartolomeo Manfredi, Cecco del Caravaggio, Battistello Caracciolo, Giovanni Serodine, Mattia Preti, Giuseppe Vermiglio, Antiveduto Gramatica; gli spagnoli Jusepe de Ribera e Francisco Ribalta; i francesi Simon Vouet, Valentin de Boulogne e Nicolas Tournier. L’opera che si connota per la sua straordinaria qualità e stato conservativo.
Caravaggio master of the 17th century
Flagellation of Jesus
Oil on canvas
118 x 97 cm