Auction 22
By Lucas aste
May 24, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
24 maggio 2022 ore 14.30

LOT 115:

Allievo/seguace di Giovan Battista Moroni (Albino 1520/1524 - 1578/1579) del XVII secolo
Svenimento della ...

Sold:
€800 - €1,200
Buyer's Premium: 25% More details

Svenimento della vergine
Olio su tavola
Provenienza: collezione piemontese
34,5 x 26 cm

L’opera presenta le tre figure in piedi su un piedistallo che, ad imitazione di un’opera statuaria, sono contenute in una nicchia, aperta in alto con un lucernario circolare. Questa impostazione la riscontriamo, con l’aggiunta delle colonnine nel lucernario, in due opere del Moroni: San Bernardo del polittico della chiesa di San Bernardo a Roncola e Madonna col Bambino della chiesa di San Pietro a Tagliuno di Castelli Calepio.
Pupil/follower of Giovan Battista Moroni (Albino 1520/1524 - 1578/1579) of the 17th century
Fainting of the Virgin
Oil on panel
Provenance: Piedmontese collection
34,5 x 26 cm