Auction 22
By Lucas aste
May 24, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
24 maggio 2022 ore 14.30

LOT 118:

Scuola romana del XVII secolo
Volto della Madonna
Olio su tela ovale
44 x 34,5 cm

Sold:
1,000
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 25% More details

Scuola romana del XVII secolo
Volto della Madonna
Olio su tela ovale
44 x 34,5 cm

L’opera si presenta in patina, accompagnata da una importante cornice d’epoca. La qualità che si evince ci permette di attribuire l’opera ad un maestro attivo a Roma nella seconda metà del Seicento, legato alla scia classicista portata dai bolognesi Annibale Carracci e Guido Reni, ed edotto della produzione dei maestri presenti all’Urbe nel terzo quarto del XVII secolo. Per citarne alcuni stilisticamente prossimi, ricordiamo Giovanni Battista Salvi, detto il Sassoferrato, Gian Domenico Cerrini detto il Cavalier Perugino e Carlo Maratta.
Roman school of the 17th century
Face of the Madonna
Oil on oval canvas
44 x 34,5 cm