Auction 22
By Lucas aste
May 24, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
24 maggio 2022 ore 14.30

LOT 128:

Allievo/seguace di Onorio Marinari (Firenze 1627 - 1715) del XVIII secolo
Santa Caterina d’Alessandria

3,500
€3,500 - €4,500
Buyer's Premium: 25% More details

Santa Caterina d’Alessandria
Olio su tela
79,5 x 61 cm

Di quest’opera di Onorio Marinari si conosco, ad oggi, altre tre versioni: la prima si trova agli Uffizi a Firenze; la seconda, data per autografa dalla Gregori, passò in asta da Farsetti nel marzo 2010; la terza versione passò in asta da Hampel il 6 dicembre 2018.

Figlio del pittore Sigismondo Marinari, Onorio Marinari fu allievo del cugino Carlo Dolci, del quale guidò la bottega per qualche tempo dopo la morte del maestro. Esercitò inoltre la sua attività di pittore a Firenze, dove fu anche un brillante astronomo.
Pupil/follower of Onorio Marinari (Florence 1627 - 1715) of the 18th century
St. Catherine of Alessandria
Oil on canvas
79,5 x 61 cm

Three other versions of this artwork by Onorio Marinari are known to date: the first is located in the Uffizi in Florence; the second, signed by Gregori, was auctioned by Farsetti in March 2010; the third version was auctioned by Hampel on 6 December 2018.