Auction 22
By Lucas aste
May 24, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
24 maggio 2022 ore 14.30

LOT 135:

Scuola romana del XVII secolo
Sacra famiglia, San Giovannino e San Francesco in paesaggio
Olio su ...

1,600
€1,600 - €2,500
Buyer's Premium: 25% More details

Scuola romana del XVII secolo
Olio su rame
15 x 21,5 cm

L’opera mette in evidenza un linguaggio colto e articolato nel tempo: da una parte le figure della Vergine e del Bambino sono tratte da Raffaello, probabilmente dall’incisione di Raimondi, mentre dal punto di vista paesaggistico si colgono espliciti richiami al Paesaggio Ideale dei Carracci, con attenzione verso gli esempi romani di Brill e di Saraceni.
Roman school of the 17th century
Holy family, St. John and St. Francis in a landscape
Oil on copper
15 x 21,5 cm