Auction 22
By Lucas aste
May 24, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
24 maggio 2022 ore 14.30

LOT 189:

Icona balcanica
Tre antichi vescovi
Balcani, XVIII secolo
Tempera su tavola
91 x 61 cm ...

Sold:
2,000
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on May 24, 2022 at Lucas aste

Icona balcanica
Tre antichi vescovi
Balcani, XVIII secolo
Tempera su tavola
91 x 61 cm

L’icona raffigura tre santi vescovi, probabilmente provenienti da un’iconostasi. La tavola è completata da una cornice intagliata con bei motivi vegetali dorati. I tre vescovi campeggiano sul fondo oro, vestiti con sontuosi abiti cerimoniali, mostrando i sacri testi e benedicendo. Elemento tipico dei paramenti è l'epigonation, la stoffa ricamata e inamidata a forma di rombo che pende dal fianco destro del celebrante, qui ben riprodotta su due dei personaggi. Opera di influenza greca ma con variazioni stilistiche ben rilevabili, quali la resa dei volti, l’opera è collocabile in quella produzione di icone originaria del mondo balcanico, dove i modelli bizantini tradizionali si fondono con un sentire più popolare e spontaneo.
Balkan icon
Three ancient bishops
Balkans, 18th century
Tempera on panel
91 x 61 cm