Auction 23
By Lucas aste
Sep 20, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ARGENTI, DIPINTI, DISEGNI, ICONE E OGGETTI D'ARTE

20 Settembre 14:00

LOT 52:

Bottega dei Bassano (attiva nel XVII secolo)
Adorazione dei pastori
Olio su tela
94 x 116 cm
...

2,000
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Sep 20, 2022 at Lucas aste

Adorazione dei pastori
Olio su tela
94 x 116 cm

La bottega dei Bassano, fiorita nel corso del Cinquecento attorno alla figura di Jacopo da Ponte, fu portata avanti dai vari successori sino a metà del Seicento e, in seguito, grazie agli epigoni di terza generazione, toccando anche il XVIII secolo. Nella grande famiglia dei Bassano troviamo: Francesco da Ponte, Giambattista da Ponte, Leandro da Ponte e Girolamo da Ponte, ovvero i figli di Jacopo Bassano. Passando ai tanti pittori, detti bassaneschi, annoveriamo: Jacopo Apollonio, Marcantonio Dordi, Nicola de Nicola, G.B. Zampezzi, Giacomo Guadagnin, Antonio Scajaro, Michele Pietra, Luca e Giulio Martinelli e l’imitatore e copista Giovanni Battista Volpato, morto nel 1706.

Workshop of Bassano family (active in the 17th century)
Adoration of the shepherds
Oil on canvas
94 x 116 cm