Auction 26 A PIEDMONTESE MANSION AND OTHER PRIVATE COLLECTIONS
By Lucas aste
Feb 21, 2023
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 21 febbraio 2023 ore 15

LOT 14:

Scuola veneta del XVIII secolo
Coppia di capricci architettonici
Olio su tela
57 x 72,5 cm ...

Sold:
8,000
€8,000 - €12,000
Buyer's Premium: 27% More details

Olio su tela
57 x 72,5 cm

La coppia di opere va ricondotta all’eredità artistica di Michele Marieschi, e in particolar modo ad uno dei suoi allievi più capaci e virtuosi, ossia Apollonio Facchinetti detto Apollonio Domenichini o Maestro della Fondazione Langmatt (Venezia 1715 - 1770 ca.). È grazie al Professor Dario Succi se da qualche decennio l’enigmatico e virtuoso maestro ha un nome. Le tele mostrano gli elementi caratteristici di Domenichini con le influenze date dai capricci di Canaletto, le figurine memori di Ricther, e soprattutto una forte influenza di Marieschi e della sua feconda bottega, come si evince dalla profonda fuga prospettica e dalla fredda trama cromatica cara ad Albotto.

Venetian school of the 18th century
A pair of architectural capricci
Oil on canvas
57 x 72,5 cm