Auction 26 A PIEDMONTESE MANSION AND OTHER PRIVATE COLLECTIONS
By Lucas aste
Feb 21, 2023
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 21 febbraio 2023 ore 15

LOT 24:

Antonio Allegri detto il Correggio (Correggio 1489 - 1534) seguace del XVII secolo
Pietà
Olio ...

Sold:
2,000
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 27% More details

Pietà
Olio su rame
27,5 x 21 cm

L'opera in questione, già in collezione dei Gonzaga a Mantova, fu poi ceduta a Carlo I d'Inghilterra. Dopo vari passaggi di proprietà, oggi è conservata presso il Museo Civico di Correggio. La sua popolarità si deduce dalle importanti copie antiche, tra cui spiccano quelle di Annibale Carracci, oggi in Galleria Borghese, di Lorenzo Lotto, in collezione privata, e di Giulio Cesare Amidano, che si trova nella chiesa del Santo Sepolcro a Parma.

Antonio Allegri called Correggio (Correggio 1489 - 1534) follower of the 17th century
Compassion
Oil on copper
27,5 x 21 cm

The artwork, formerly in the Gonzaga collection in Mantua, was later sold to Charles I of England. After several changes of ownership, today it is kept in the Civic Museum of Correggio. Its popularity can be deduced from the important ancient copies, among which those by Annibale Carracci, today in the Galleria Borghese, by Lorenzo Lotto, in a private collection, and by Giulio Cesare Amidano, which is located in the church of the Holy Sepulcher in Parma.