Auction 29
By Lucas aste
Sep 19, 2023
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Italy
Martedì 19 settembre 2023, ore 15

LOT 40:

Marcantonio Aquili (Roma? XV/XVI secolo)
Cristo risorto con fedele in preghiera
Olio e oro su tavola ...

Sold:
5,000
€5,000 - €8,000
Buyer's Premium: 27% More details
Auction took place on Sep 19, 2023 at Lucas aste

Olio e oro su tavola
28 x 16 cm

Si ringrazia il professor Alessandro Delpriori per aver indicato l'attribuzione.

L'opera trova confortante riscontro nelle due opere del medesimo soggetto: la prima, firmata e datata 1511, conservata presso il Museo Civico di Rieti, la seconda conservata presso Palazzo Eroli a Narni.

Figlio di Antonio di Benedetto degli Aquili detto Antoniazzo Romano (1430/1435 circa - Roma, 17 Aprile 1508) è nato, probabilmente, a Roma nel nella seconda metà del Quattrocento. Allievo del padre, autorevole pittore del Rinascimento romano. Egli eredita lo stile paterno in cui s'intravedono le lezioni di Domenico Ghirlandaio, Melozzo da Forlì e Perugino con i quali Antoniazzo collaborò. Le notevoli qualità pittoriche di Marcantonio, spesso, inducono gli studiosi ad attribuire le sue opere al padre, come nel caso della Resurrezione, sopraccitata, del Museo Civico di Narni.

Marcantonio Aquili (Rome? 15th/16th century)
Risen Christ with faithful in prayer
Oil and gold on panel
28 x 16 cm

We have to thank Professor Alessandro Delpriori for the attribution.

The artwork finds comforting confirmation in the two artworks of the same subject: the first, signed and dated 1511, kept in the Civic Museum of Rieti, the second kept in Palazzo Eroli in Narni.