Auction 30
By Lucas aste
Dec 5, 2023
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Italy
Martedì 5 dicembre, ore 14

LOT 48:

Scuola veneta del XVIII/XIX secolo
Venezia, Bacino e Molo di San Marco
Olio su tela
61,5 x 97 ...

Sold:
7,000
€7,000 - €10,000
Buyer's Premium: 27% More details
05/12/2023 at Lucas aste

Olio su tela
61,5 x 97 cm

Caduta la Serenissima Repubblica, in Italia e in Europa non si placò il desiderio collezionistico di possedere vedute veneziane. Morti tutti i grandi vedutisti del Settecento (Canaletto, Marieschi, Bellotto, Guardi e Tironi), furono i nuovi esponenti a sostenere le richieste di mercato. Alcuni di essi con radici, biografiche e stilistiche, saldamente settecentesche come Vincenzo Chilone, Giuseppe Bernardino Bison, Giacomo Guardi e Giuseppe Borsato continuarono la tradizione vedutistica Veneziana traghettandola nel XIX secolo.

Venetian school of the 18th/19th century
Venice, San Marco Basin and Pier
Oil on canvas
61,5 x 97 cm