Vente 86 Fine Chinese Antiques & Works of Art
Par Marques dos Santos Leilões
11.9.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 46:

Par de grandes jarrões 'mandarim' em porcelana chinesa, Guangxu

Vendu pour: €16,000
Prix de départ:
10,000
Commission de la maison de ventes: 21.5%

China, séc.XIX, Guangxu, decoração polícroma e ouro, reservas representando figuras em cenas de corte, fundo com flores, frutos, borboletas e obejctos auspiciosos, asas em forma de qilin e dragões no gargalo. Peanhas em madeira entalhada. Dim.: 89 cm.