Auction 88 Part 1 ART & ANTIQUES
By Marques dos Santos Leilões
Dec 16, 2021
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal
Exhibition: 11 - 15 December, from 10h - 21h

LOT 316:

Pendente 'Sereia' em ouro, esmaltes, diamantes e pérolas, séc.XVII/XVIII

Sold for: €8,000
7,500
Buyer's Premium: 21.5%
Auction took place on Dec 16, 2021 at Marques dos Santos Leilões

Espanha, séc.XVII/XVIII, ouro, 22 Kt marcado 'GOMZ', decoração com
esmaltes policromos, cravejado com diamantes talhes atigos,
representando sereia segurando arco e flecha, pingentes com pérolas.
Peso total:12g. Dim.:6,5x4cm. Reproduzido in Vide pag.62, 'Luxo, Poder e
Devoção, Jóias do século XVIao século XIX', V.O.C., Pedro Aguir Branco.
Figurando na Capa do Catálogo.'