Auction 99 Part 2
By Marques dos Santos Leilões
May 25, 2023
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 540:

Grande arca maneirista de matazana

Sold for: €1,300
1,000
Buyer's Premium: 22.5%

Portugal, séc.XVI/XVII, sicupira negra, forma paralelipipédica, com ferragens e pregaria em ferro.divisória no interior. Vide idêntico exemplar no Museu Quinta das Cruzes, Madeira. Sinais de uso, pequenas falhas. Dim:53x145x80cm