LOT 45:
1,500
€1,800 - €2,000
Antico dipinto raffigurante Madonna dolente Durante XVII secolo l'arte è fortemente condizionata dal tema religioso e la Chiesa ha commissionato numerosissime opere d'arte per affascinare e suggestionare i fedeli. L'arte del XVII secolo è quindi uno strumento di educazione, eseguita per essere goduta e capita da molti. Le raffigurazioni che affrontano la rappresentazione di una realtà immaginaria. Durante tutto il 600 lo scopo è quello di impressionare e commuovere. Questo fenomeno artistico così complesso, viene definito Barocco, e la sua nascita si colloca a Roma Pittore anonimo Tecnica olio su tela Epoca: XVII Secolo - dal 1601 al 1700 Cm 72x60 Bella cornice Cm 94x87
Durante XVII secolo l'arte è fortemente condizionata dal tema religioso e la Chiesa ha commissionato numerosissime opere d'arte per affascinare e suggestionare i fedeli. L'arte del XVII secolo è quindi uno strumento di educazione, eseguita per essere goduta e capita da molti. Le raffigurazioni che affrontano la rappresentazione di una realtà immaginaria. Durante tutto il 600 lo scopo è quello di impressionare e commuovere. Questo fenomeno artistico così complesso, viene definito Barocco, e la sua nascita si colloca a Roma
Pittore anonimo
Tecnica olio su tela
Epoca: XVII Secolo - dal 1601 al 1700
Cm 72x60
Bella cornice
Cm 94x87
Provenienza importante dimora lombarda