Aste e valutazioni di
NATHAN MILLER CASA D’ASTE
Visite solo su prenotazione
nathanmilleraste.com
LOT 52:
15,000
€40,000 - €50,000
CONSOLE e SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, , XVII SECOLO Console in legno finemente intagliati con voluta a conchiglia e volto di donna interamente dorati a foglia con piano in marmo fior di pesco, montanti fortemente sagomati a doppia voluta fogliata e contrapposta su piedi a ricciolo, fasce e traverse di raccordo traforate, Specchiera finemente intagliati con voluta interamente dorata Console, alt. cm 92 larg. cm 153 prof. cm 70 circa Specchiera, alt. cm 210, larg Queste eleganti console e specchiera, sono state eseguite verso la fine XVII secolo mostrando un disegno di chiaro e inequivocabile gusto barocco . doppia e ampia voluta con terminali a ricciolo, caratteristiche che insieme ad altri elementi presenti nella stessa, accomunano un buon numero di lavori noti e a già ricondotti ad artefici della scuola italiana CONSOLE e SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, , XVII SECOLO Console in legno finemente intagliati con voluta a conchiglia e volto di donna interamente dorati a foglia con piano in marmo fior di pesco, montanti fortemente sagomati a doppia voluta fogliata e contrapposta su piedi a ricciolo, fasce e traverse di raccordo traforate, Specchiera finemente intagliati con voluta interamente dorata Console, alt. cm 92 larg. cm 153 prof. cm 70 circa Specchiera, alt. cm 210, larg Queste eleganti console e specchiera, sono state eseguite verso la fine XVII secolo mostrando un disegno di chiaro e inequivocabile gusto barocco . doppia e ampia voluta con terminali a ricciolo, caratteristiche che insieme ad altri elementi presenti nella stessa, accomunano un buon numero di lavori noti e a già ricondotti ad artefici della scuola italiana
CONSOLE e SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, , XVII SECOLO Console in legno finemente intagliati con voluta a conchiglia e volto di donna interamente dorati a foglia con piano in marmo fior di pesco, montanti fortemente sagomati a doppia voluta fogliata e contrapposta su piedi a ricciolo, fasce e traverse di raccordo traforate, Specchiera finemente intagliati con voluta interamente dorata Console, alt. cm 92 larg. cm 153 prof. cm 70 circa Specchiera, alt. cm 210, larg Queste eleganti console e specchiera, sono state eseguite verso la fine XVII secolo mostrando un disegno di chiaro e inequivocabile gusto barocco . doppia e ampia voluta con terminali a ricciolo, caratteristiche che insieme ad altri elementi presenti nella stessa, accomunano un buon numero di lavori noti e a già ricondotti ad artefici della scuola italiana
CONSOLE e SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, , XVII SECOLO
Console in legno finemente intagliati con voluta a conchiglia e volto di donna interamente dorati a foglia con piano in marmo fior di pesco, montanti fortemente sagomati a doppia voluta fogliata e contrapposta su piedi a ricciolo, fasce e traverse di raccordo traforate,
Specchiera finemente intagliati con voluta interamente dorata
Console, alt. cm 92 larg. cm 153 prof. cm 70 circa
Specchiera, alt. cm 210, larg
Queste eleganti console e specchiera, sono state eseguite verso la fine XVII secolo mostrando un disegno di chiaro e inequivocabile gusto barocco . doppia e ampia voluta con terminali a ricciolo, caratteristiche che insieme ad altri elementi presenti nella stessa, accomunano un buon numero di lavori noti e a già ricondotti ad artefici della scuola italiana