LOT 33:
1,800
€1,800 - €2,500
Dipinto raffigura l'apostolo Pietro, a mezzo busto e in preghiera con in primo piano gli attributi a lui assegnati:le chiavi del Cielo. I tocchi di rosso che il pittore utilizza nella descrizione dei lineamenti del santo sono distintivi e forniscono una testimonianza della predilezione dell'artista
L'ampia distesa cromatica del manto, lo sforzo di rendere l'impasto della fronte profondamente corrugata del soggetto e la particolare attenzione ai dettagli realistici, come le unghie sporche del santo,
Pittore con forte influenza della scuola partenopea del XVII
Cm 79x62, restauri conservative e rintelo