Auction 14 Auction of Paintings, Sculptures, Watches, Jewels, Antiques, Design, Oriental Art, Collectables
By Nathan Miller Art & Style
Oct 2, 2023
Via Fratelli Morelli 32, Italy
Request an appointment for an evaluation with our experts in Paintings, Sculptures, Watches, Jewels, Antiques, Design, Oriental Art

LOT 33:

1,800
€1,800 - €2,500
Buyer's Premium: 25% More details

Dipinto raffigura l'apostolo Pietro, a mezzo busto e in preghiera con in primo piano gli attributi a lui assegnati:le chiavi del Cielo. I tocchi di rosso che il pittore utilizza nella descrizione dei lineamenti del santo sono distintivi e forniscono una testimonianza della predilezione dell'artista
L'ampia distesa cromatica del manto, lo sforzo di rendere l'impasto della fronte profondamente corrugata del soggetto e la particolare attenzione ai dettagli realistici, come le unghie sporche del santo,
Pittore con forte influenza della scuola partenopea del XVII
Cm 79x62, restauri conservative e rintelo