invitation to the Antiques Auction - A Rare Opportunity to Own Unique Pieces of History
Dear antique lovers,
We are pleased to invite you to the extraordinary auction that will be held at our prestigious auction house. This exclusive event offers a unique opportunity to win authentic works of art and historical objects that tell stories of bygone eras.
Date: Tuesday 25nd at 4pm
online event
LOT 3:
Sold for: €920
Coffee pot/jug in finely chiseled solid silver, 19th century. The body rests on four legs with a carved rosewood handle. Punch and that of the master Dimensions: height 30 cm. A note: two small knocks on the "dome" inside
SALVATORE PETRUOLO
Catanzaro, 1857 – Napoli, 1942
interno con contadina 78×55
Firmato S Petruolo e datato 1895, Napoli e titolo in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 61×42
Salvatore Petruolo si forma all’Istituto di Belle Arti di Napoli con gli insegnamenti di Smargiassi e Carrillo, conseguendo diversi riconoscimenti per il paesaggio disegnato e dipinto. Il suo primo lavoro, Nisida, figura nella Mostra della Promotrice Salvator Rosa tenutasi a Napoli nel 1874. Aritista molto amato, lungo la sua carriera artistica otterrà committenze di grande prestigio, fra gli altri anche da personalità illustri della Corte inglese. Il suo studio verrà così visitato dall’imperatore di Germania Federico e altre nobil spesso acquirenti delle sue opere. Tra le committenze principesche ricordiamo l’invito del duca e della duchessa di Edimburgo nel 1889 nella residenza di Malta, per eseguire una serie di piccole tele con scorci dell’isola.