ART RUSSE
By Osenat
Nov 14, 2020
France

LOT 43:

Sold for: €350
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Auction took place on Nov 14, 2020 at Osenat

GONTCHAROVA Natalia (1881-1962) AMARI. Des ombres transparentes : des visions / Makhail Tseitlin, dessins de Natalia Gontcharova. Ed. Grains, Paris. 1920. 72 pp., ills, in-8. Édité en 1150 exemplaires sur papier verge. La couverture, nombreux dessins dans le texte, des titres d’après le projet de N. Gontcharova. Reliure de l’éditeur en papier. B.E. Rare. ГОНЧАРОВА, Наталья Сергеевна (1881-1962) АМАРИ. Прозрачные тени: Образы / Мих. Цетлин (Амари); Рис. Н. Гончаровой. Париж; М.: Зерна, 1920. - 72 с.: ил.; 21х16 см. Тираж 1150 экз. Экземпляр на бумаге верже. Обложка, заглавный лист, фронтиспис, заглавные буквы, концовки и заголовки по рисункам Н. Гончаровой. В цветной издательской обложке. Подклейка корешка, обложка отделена от блока. Четвертый сборник стихов Михаила Цетлина (псевд.: "A Marie"; с франц.: Марии), посвященный матери. Цетлин Михаил Осипович (1882-1945) - поэт, прозаик, критик, редактор, издатель и меценат. Духовная и интеллектуальная атмосфера литературно-музыкальныкальных вечеров в парижском доме Цетлиных привлекала и художников, бывших здесь частыми гостями. Среди них, самые близкие и любимые хозяевами - Н.С. Гончарова и М.Ф. Ларионов, знакомство с которыми состоялось еще в дооктябрьские годы. Именно художникам-супругам Цетлин посвятил свои стихотворения "Сезанн" и "Ван Гог", вошедшие в настоящий сборник, проиллюстрированный Н.С. Гончаровой.