By Osenat
Nov 28, 2021
France

LOT 233.1:

DEINEKO Olga (1897-1970)
Nu
Crayon sur papier

€400 - €600
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Auction took place on Nov 28, 2021 at Osenat

DEINEKO Olga (1897-1970)
Nu
Crayon sur papier
Daté « 12/XI/1923 » en bas à droite
35 x 22 cm ; attestation du fils de l’artiste au dos des dessins ; cachet de la collection Zavolokine
Provenance : collection A. et A.Zavolokine, Moscou

ДЕЙНЕКО Ольга (1897-1970)
Этюд с обнаженной
Бумага, карандаш
Дата « 12/XI/1923 » справа внизу
35 x 22 см. Подпись сына художницы на обороте; печать коллекции А.Заволокина
Провенанс: Коллекция А. и А.Заволокиных, Москва