RUSSIAN ART
By Osenat
Dec 12, 2022
France

LOT 163:

KINDJAL avec son fourreau d’origine
Acier, argent, tchern, cuir, os

Sold for: €3,600
3,500
€3,500 - €5,000
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Auction took place on Dec 12, 2022 at Osenat

Signature niellée « Comte Nicolas Simonitch », et une autre en arabe « Amal Khadzhmat » (fait par Khadzhmat)
65 cm, 49 cm (lame). Géorgie, XIXe siècle. B.E.
Provenance : collection particulière, Europe.

Nicolas Simonitch descendait par sa mère d’une ancienne famille royale du Caucase, les Amilakhvari. Les mauvaises relations de son grand-père avec le peuple ont provoqué la grande révolte de Gori de 1789. Le père de Nicolas Simonitch, comte Ivan Ossipovitch Simonitch (1794-1851), était un lieutenant-général de l’Empire russe, représentant russe en Perse depuis 1838.

КИНЖАЛ с ножнами
Сталь, серебро, чернь, кожа, кость
Надпись на верхней обоймице «Граф Николай Симонич», на рукояти надпись на арабском «Амал Хаджмат» (работал Хаджмат).
65 см. 49 см.(клинок). Грузия, XIX век. Хор.сост.
Провенанс: частная коллекция, Европа.

Граф Николай Иванович Симонич происходил из старого дворянского рода. Отец графа, Иван Осипович Симонич (1794-1851) российский военнослужащий, генерал-лейтенант, дипломат, с 1832 года – полномочный представитель Российской Империи в Персии. В 1838 году, Иван Симонич, в качестве советника участвовал в сражении под Гератом. Дед Николая Ивановича по материнской линии происходил из старого грузинского рода Амилахвари. С его именем было связано восстание в Гори в 1789 году.