Vente 21SA Septembers Art Auction
Par Sala Retiro
28.9.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espagne

LOT 104:

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 21% Plus de détails

PINTOR PINTANDO LAS CASCADAS DE STONEBYRES (ESCOCIA), S. XIX
Plancha sobre cobre de 26.5 x 36.5cm.
Inscripción "LOWTHER HILLS.- Vallée de la Clyde: cascades de Stonebyres" en la parte inferior.
Las imágenes de estas cataratas aparecen publicados en Picturesque Europe publicado por D. Appleton&Co a mediados de la década de 1870. Esta vista fue tomada en fotografía y expuesta actualmente en el Museo Nacional de Escocia.
Enmarcado sin cristal: 38.5 x 48.5cm.
Faltas en el marco.