Auction 21R SPECIAL WATCHES AND CLOCKS AUCTION
By Sala Retiro
Nov 5, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 81:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Nov 5, 2021 at Sala Retiro

INUSUAL RELOJ CALENDARIO DE BOLSILLO EN PLATA, REMONTOIR
Realizado en plata de 900 milésimas, con contrastes. Movimiento remontoir. Caja redonda con bisel liso. Diámetro: 53 mm. Esfera de porcelana blanca (pequeños deterioros), con numeración romana para las horas y arábiga para los minutos, segundero a las seis, esferas auxiliares para día de la semana y mes, agujas pavonadas. Tapas con decoración guilloché, la anterior con reserva para grabar, firmadas y numeradas "H&CO" nº 17654, también en guardapolvo. Maquinaria numerada 17654. En estado de marcha.
Ref.: 2.102.5

Peso: 119 gr.