Auction 22EJ February Jewelry and Silver's Auction
By Sala Retiro
Feb 2, 2022
Madrid, Spain

LOT 23:

8,000
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Feb 2, 2022 at Sala Retiro

COLLAR DE DIAMANTES Y ZAFIROS EN ORO 18 KT
Realizado en oro de 18 kt, con contrastes. Precioso diseño formado por tres hileras, en las que destaca la hilera central con un motivo floral, enmarcada por las otras dos hileras. Formadas todas ellas por zafiros naturales y diamantes, estos últimos en talla brillante y baguette, engastados en chatón y en carril, con un peso total aproximado de 8.2 ct., acompañados por zafiros naturales, en talla cabujón, engastados todos ellos en garras, con un peso total aproximado de 22.94 ct. Cierre de caja con lengüeta de seguridad. Con estuche.
Peso: 104,2 gr.