Auction 22EJ February Jewelry and Silver's Auction
By Sala Retiro
Feb 2, 2022
Madrid, Spain

LOT 331:

Sold for: €150
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Feb 2, 2022 at Sala Retiro

JUEGO DE TOCADOR 9 PIEZAS EN PLATA DE LEY Y VIDRIO
Realizado en plata de ley con contrastes de plata española y alemana s. XX y vidrio. Se compone de 2 perfumeros con vidrio tallado a modo de gallones, uno de ellos presenta rotura en la parte superior inapreciable a simple vista, una bandeja con peine, un espejo de mano (presenta desperfectos), cepillo para la ropa, cepillo para el calzado, cepillo para el pelo y un joyero en plata de ley alemana con decoracion floral y vegetal de estilo Louis XV. Todas las piezas presentan abolladuras y grabación con nombre  "Mercedes".
Peso: 1870,70 gr.