Auction 22DA Art December Auction
By Sala Retiro
Dec 21, 2022
Madrid, Spain

LOT 1:

Sold for: €1,300
1,300
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 21, 2022 at Sala Retiro

ATRIBUIDO A MIGUEL DE POLANCO (Sevilla act.c.1646)
SAN JOSÉ CON EL NIÑO
Óleo sobre lienzo.
Don Enrique Valdivieso, en 2011, atribuye la presente obra a Miguel de Polanco, encontrando bastantes similitudes con el San Isidro Labrador ayudado por los ángeles, del Convento del Santo Ángel de Sevilla y que él mismo atribuyó en su momento al artista sevillano.
Sin enmarcar. Reentelado y restaurado, aunque con algunas faltas.
Se adjunta copia del estudio realizado por Enrique Valdivieso en Sevilla el 25 de octubre de 2011.

126 cm.x 102 cm.